Select Page

Mel de Caçapava é o melhor da 40ª Expointer

Mel de Caçapava é o melhor da 40ª Expointer

A Apicultura Teixeira TX, localizada na Vila Progresso, em Caçapava do Sul, conquistou o primeiro lugar no sexto Concurso de Produtos da Agroindústria Familiar durante a 40ª Expointer. Na quinta-feira (31), foram premiados os vencedores, no Pavilhão da Agricultura Familiar, no Parque Assis Brasil, em Esteio.

Disputaram produtos das seguintes categorias: vinho tinto de mesa, vinho tinto fino seco, suco de uva integral, salame tipo italiano, salame colonial, queijo colonial, cachaça prata, cachaça premium (envelhecida), cachaça extra premium e mel. O objetivo do concurso é valorizar a produção dos pequenos produtores.

O concurso foi promovido pela Secretaria Estadual de Desenvolvimento Rural, Pesca e Cooperativismo (SDR), com apoio da Secretaria Estadual da Agricultura, Pecuária e Irrigação (Seapi), do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (Mapa), da Emater/RS-Ascar, da Ufrgs, da Associação dos Produtores de Cana-de-Açúcar e Seus Derivados no RS (Aprodecana) e da Embrapa Uva e Vinho.

Neste ano, o Pavilhão da Agricultura Familiar contou com 203 expositores que, assistidos pela Emater/RS-Ascar, são orientados desde a produção da matéria-prima, até o processamento, a agroindustrialização e a comercialização de seus produtos. “

– Ficamos satisfeitos em ver o sucesso das agroindústrias assistidas pela Emater. Com nosso assessoramento, oportunizamos uma melhor qualidade de vida e a permanência das famílias e jovens no meio rural” – disse o presidente da Emater, Clair Kuhn.

As agroindústrias premiadas fazem parte do Programa Estadual de Agroindústria Familiar (Peaf), da SDR, executado pela Emater/RS-Ascar.


As agroindústrias vencedoras:

Vinho tinto fino seco
1º Dom Bôrtolo (Flores da Cunha)
2º Paludo (Marques de Souza)
3º Adams (Nova Petrópolis)

Vinho tinto de mesa seco
1º Coopeg (Garibaldi)
2º Paludo (Marques de Souza)
3º Adams (Nova Petrópolis)

Suco de uva integral
1º Sertão Santana (Sertão Santana)
2º Carraro (Monte Alegre dos Campos)
3º Coopeg (Garibaldi)

Queijo colonial
1º Laticínios Pipo (Nova Roma do Sul)
2º Ferrari (Carlos Barbosa)
3º Puro Sabor do Interior (Faroupilha)

Salame tipo italiano
1º Embutidos Bergamaschi (Fagundes Varela)
2º Saci (Crissiumal)
3º Agnolin (Nova Bassano)

Salame tipo colonial
1º Embutidos Fioresi (Tupanciretã)
2º Antenor Araldi (Faroupilha)
3º Ferrari (Carlos Barbosa)

Cachaça prata
1º Destilados Santin (Pinto Bandeira)
2º Harmonie Schnaps (Harmonia)
3º Casa Bucco (Bento Gonçalves)

Cachaça envelhecida premium
1º Casa Bucco (Bento Gonçalves)
2º Velho Alambique (Santa Tereza)
3º Harmonie Schnaps (Harmonia)

Mel
1º Apicultura Teixeira TX (Caçapava do Sul)
2º Schuler (Agudo)
3º Mel Primavera (Bom Retiro do Sul)

Gazeta de Caçapava
Fotos: Emater e Divulgação

04.09.2017 – 11h29

Sobre o(a) Autor(a)

Ganhadores do Mérito

Já nas bancas

Curta nossa página

Publicidade

Publicidade