Sexta- feira, 09 de Fevereiro
20h- Churrasco do Bloco Louquinhos do Bem- te- vi
23h- Festa Havaí (Sede Bloco Vira Lata)
23h- Festa da cerveja (Sede do Bloco Baita Fogo)
23h30- Concentração na Sede do Bloco Grupo dos Relaxados
23h30- Festa “ Tô namorando a BUDWEISER amante da SKOL BEATS” (Sede do Bloco Vae de Qualquer Geito)
23h30- Festa a fantasia na Sede do Bloco Turma Ki- Suco
00h- Desfile do Bloco Louquinhos do Bem- te- vi e coroação do Prendogay
00h30 – Festival da Cerveja (Clube Comercial)

Sábado, 10 de Fevereiro
10h- Churrasco Pérola Negra (Escola Bernardo de Medeiros)
12h- Churrasco do Bloco As Peruas
16h30 – Retorno do churrasco e carreata do bloco As Peruas
21h às 22h30- Concentração Sede Grupo dos Relaxados
21h30 – Abertura Oficial do Carnaval de Lavras do Sul 2018– Desfile da Corte Municipal – Bateria da Escola de Samba Pérola Negra
22h – Desfile da Corte da Melhor Idade, com o Bloco Samba no Pé (Projeto da Secretaria Municipal de Assistência Social) – Bateria do Bloco Mimoso das Gurias e desfile dos blocos Semo Feio Má Semo Carinhoso, Cem Miséria e Turma do Ki- Suco
22h- Concentração na Sede do Bloco Vae de Qualquer Geito
22h30- Desfile da Escola de Samba Pérola Negra (Projeto Escola Aberta), da Escola José Bernardo de Medeiros- Tema do Desfile: Tudo começa pelo respeito
22h30- Concentração na sede do Bloco Baita Fogo
22h45- Carreata e coroação da Corte do Vira Lata
23h- Concentração na Sede do Vira Lata
23h- Desfile do Bloco Tatu do Bêbado
23h15- Desfile do Bloco Vae de Qualquer Jeito com a Bateria da Escola de Samba Pérola Negra
23h30- Festa Carnaval Raiz (Sede do Bloco Vae de Qualquer Geito);
23h30- Rádio Mogango (Grupo dos Relaxados), na Praça Licínio Cardoso
00h- Festa Pirata (Sede Grupo dos Relaxados)
01h– Fabrício Rios e Banda Folia, no Espaço de Eventos Rui Elem Teixeira (Praça das Bandeiras)
01h- Baile com a Banda Via Brasil, no Clube Comercial

Domingo, 11 de fevereiro
10h- Saída para o Churrasco Grupo dos Relaxados
11h- Churrasco do Bloco Vae de Qualquer Geito
12h- Churrasco dos Blocos Baita Fogo, Turma do Ki- Suco e Tatu do Bêbado
17h- Matinê na Sede do Bloco Vira Lata
17h- Retorno do churrasco e carreata dos Blocos: Baita Fogo e Grupo dos Relaxados
18h- Matinê no Clube Comercial
18h-Concentração na Sede Grupo dos Relaxados
18h – Retorno do churrasco e carreata dos blocos Turma do Ki- Suco e Tatu do Bêbado
18h30- Retorno do churrasco- Holly na Praça Licínio Cardoso (Bloco Vae de Qualquer Geito)
21h30 – Desfile da Corte Municipal – Bateria da Escola de Samba Turma do Nenê.
22h- Desfile Mimoso das Gurias, homenageando o Carnavalesco João José.
22h30 – Desfile dos Blocos: Turma do Nenê e Beer Drinking Friends.
23h- Concentração na Sede do Bloco Vira Lata
01h– Fabrício Rios e Banda Folia, no Espaço de Eventos Rui Elem Teixeira (Praça das Bandeiras)
01h- Baile com a Banda Via Brasil, no Clube Comercial

Segunda- feira, 12 de Fevereiro
11h- Saída para o churrasco do Bloco Vira Lata
16h- Matinê na Sede do Bloco Baita Fogo
17h – Matinê no Espaço de Eventos Rui Elem Teixeira (Praça das Bandeiras)
17h – Retorno do Churrasco e carreata do Bloco Vira Lata
18h- Matinê no Clube Comercial
22h- Festa Tropically in Infinity (Sede do Grupo dos Relaxados)
22h- Festa NEON PART 1(Sede Vae de Qualquer Geito)
21h30– Desfile da Corte Municipal- Bateria da Escola de Samba Turma do Nenê.
22h45 – Desfile e Coroação da Corte do Bloco Baita Fogo
23h- Desfile do Bloco Tatu do Bêbado
23h15- Concentração na Sede do Bloco Baita Fogo
00h – Desfile do Bloco Marilu
01h – Fabrício Rios e Banda Folia, no Espaço de Eventos Rui Elem Teixeira (Praça das Bandeiras)
01h- Baile com a Banda Via Brasil, no Clube Comercial
2h- Arrastão Grupo dos Relaxados

Terça- feira, 13 de fevereiro
12h- Almoço Turma do Nenê (Casa da Taninha)
12h- Churrasco dos Blocos Semo Feio Má Semo Carinhoso e Cem Miséria
16h- Retorno do churrasco e carreata do Bloco Cem Miséria
17h – Matinê no Espaço de Eventos Rui Elem Teixeira (Praça das Bandeiras)
17h- Retorno do Churrasco e carreata dos Blocos Semo Feio Má Semo Carinhoso e Turma do Nenê
18h- Matinê no Clube Comercial
19h30 – Passeata do Grupo dos Relaxados
21h30 – Despedida da Corte Municipal – Bateria do Bloco Mimoso das Gurias
22h – Despedida da Corte da Melhor Idade, com o Bloco Samba no Pé (Projeto da Secretaria Municipal de Assistência Social) – Bateria do Bloco Mimoso das Gurias
22h- Festa Mexican in Cassino Vegas (Sede do Grupo dos Relaxados)
22h- Concentração na Sede do Vae de Qualquer Geito
22h30- Concentração na Sede do Baita Fogo
23h- Concentração na Sede do Bloco Vira Lata
23h – Rádio Galocha (Bloco Vae de Qualquer Geito), na Praça Licínio Cardoso
00h- Quadrinhas (Grupo dos Relaxados), na Praça Licínio Cardoso
00h- Festa NEON PART 2(Sede Vae de Qualquer Geito)
01h-Fabrício Rios e Banda Folia, no Espaço de Eventos Rui Elem Teixeira (Praça das Bandeiras)
01h- Baile com a Banda Via Brasil, no Clube Comercial

Sábado, 17 de fevereiro
23h- Enterro dos ossos, no Ibaré (2º Distrito)

Fonte: Secretaria Municipal de Turismo, Indústria e Comércio, Cultura e Esporte